Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что готов покинуть свой пост, если не проведет в стране пенсионную реформу, однако убежден, что она состоится.

Об этом Гройсман заявил в “Вечернем прайме” на “112 Украина”.

“С 1 октября 5 млн 620 тыс. украинских пенсионеров получат повышенную пенсию и достаточно существенную. Если я это не выполню, пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку, но я знаю, что я это сделаю. Я знаю, что мы это сделаем совместно с коалицией и Президентом, согласуем эти решения, они будут подписаны Президентом, и мы их внедрим”, – сказал Гройсман.

Он отметил, что не намерен просить Верховную Раду принять новую программу деятельности Правительства и “иммунитет” для работы еще на один год. 

“Нет, это не предусмотрено никаким законодательством”, – заявил Премьер.

По его словам, утвержденная в минувшем году программа будет действовать на весь период работы его Правительства.

“На базе этой программы мы приняли операционный план действий украинского Правительства до 2020 года”, – добавил он.

Премьер Владимир Гройсман намерен проверить, были ли незаконные растраты госсредств, выделенных на проведение в Украине “Евровидения-2017”.
В конце марта Владимир Гройсман заявлял, что в 2014-2016 годах местные бюджеты увеличились на 100 млрд гривен благодаря финансовой децентрализации.
9 января Владимир Гройсман заявил, что децентрализация и в 2017 году останется приоритетом в работе украинского Правительства.