В Министерстве внутренней безопасности (МВБ) США готовы оказать международную техническую поддержку и помощь в борьбе с программой-вымогателем WannaCry.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В ведомстве подчеркнули, что тип вредоносного программного обеспечения, заражающего компьютер и ограничивающего доступ к нему до оплаты средств, известен как Ransomware. Так, в Министерстве внутренней безопасности США напомнили, что в марте (для ОС Windows – ред.) был выпущен патч, предназначенный для устранения уязвимости перед вирусом. Отмечается, что установка патча помогает защитить операционную систему от этой угрозы.

Читайте также: Заражение вирусом-вымогателем: как обезопасить свой компьютер

“Мы активно обмениваемся информацией, связанной с этим событием, и готовы оказать техническую поддержку и помощь в случае необходимости нашим партнерам: как в США, так и на международном уровне”, — говорится в сообщении.

После этого в МВБ подчеркнули, что в ведомстве работают профессионалы в области кибербезопасности, которые могут предоставить экспертную помощь критически важным объектам инфраструктуры.

12 мая масштабная хакерская атака вывела из строя тысячи компьютеров по всему миру. При кибератаке используется вредоносная программа – “вымогатель” (Ransomware), требующая 300 долларов в биткоинах для разблокировки данных.
Сообщения о кибератаках поступили из 74 стран, включая Великобританию, США, Китай, Россию, Испанию, Италию и Тайвань.