В субботу, 13 мая, в реках бассейнов Сяна и Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) и реках Закарпатья ожидается подъем уровней воды.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

В течение ближайших выходных – 13-14 мая – на реках бассейнов Сяна и Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) и реках Закарпатья ожидается подъем уровней воды на 0,2 – 1 м над фактическими уровнями.

В ГСЧС подчеркнули, что подъем уровней воды должен пройти без негативных последствий.

“В местах сильных ливней на малых водотоках возможны дополнительные быстротекущие повышения уровней воды до 1,0 м”, – добавили в ГСЧС.

12 мая в Укргидрометцентре предупредили, что субботу и воскресенье на всей территории Украины, кроме Симферополя (АР Крым), пройдут дожди.
На западе страны синоптики обещают дожди с грозой и незначительное похолодание. Во Львовской, Волынской, Ровенской, Хмельницкой и Тернопольской областях температура воздуха будет держаться на уровне +13 – +15 днем и +5 – +7 ночью.
В Ивано-Франковской области температура воздуха от +15 до +17 днем и от +6 до +8 – ночью. В Черновицкой и Винницкой областях – +16 – +18 днем, а ночью – +7 – +10. В Закарпатской области днем +19 – +21, ночью – +11 – +13. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.