Президент Украины Петр Порошенко примет участие в церемонии подписания акта о безвизовом режиме для Украины с ЕС в Страсбурге (Франция) 17 мая.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“17 мая 2017 года Президент Украины Петр Порошенко осуществит рабочий визит в Страсбург (Франция) для участия в церемонии подписания президентом Европейского парламента и представителем Мальтийского председательства в Совете ЕС законодательного решения о введении Европейским союзом безвизового режима для граждан Украины”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках визита в Страсбург Порошенко проведет встречи с президентом Европейского парламента Антонио Таяни и лидерами ключевых парламентских фракций.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.