Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили во взяточничестве начальника одного из отделов Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Подполковник налоговой милиции требовал четыреста тысяч гривен от частного предпринимателя за возвращение изъятого имущества и закрытие уголовного производства.

Правоохранители задержали вымогателя в Соломенском районе Киева после получения им всей суммы взятки.

Задержанному объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (Получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Задержание за взятку_1

Как проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, в ходе досудебного расследования было установлено, что в течение апреля 2017 года работник ГФС в Киевской области требовал от директора предприятия передать работникам Киево-Святошинской местной прокуратуры Киевской области неправомерную выгоду в размере 15 тысяч долларов США за совершение в интересах предпринимателя действий по закрытию уголовного производства и возвращению ему товарно-материальных ценностей, изъятых при проведении обыска.

Руководитель подразделения Главного управления ГФС в Киевской области 12 мая был задержан после получения неправомерной выгоды в размере 400 тысяч гривен.

Задержание за взятку_2

В тот же день ему было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК Украины, а именно ” в пособничестве в получении должностными лицами, занимающими ответственное положение, неправомерной выгоды в крупном размере для себя за совершение такими должностными лицами в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, какого либо действия с использованием предоставленной им власти”.

Проводятся первоочередные следственные действия. Досудебное расследование продолжается.

Задержание за взятку_3

Задержание за взятку_4

Фото: Лариса Сарган / Facebook

Задержание за взятку_5

Фото: СБУ

Лариса Сарган

В Одесской области за взятку правоохранители задержали главу Килийской РГА Виктора Грекова.
27 апреля Служба безопасности Украины задержала на крупной взятке депутата Киевского областного совета, который, в частности, занимался вопросами экологии, водных ресурсов и природопользования. Впоследствии Днепровский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей главе постоянной комиссии Киевского областного совета по вопросам экологии, природопользования, водных ресурсов, ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и других чрезвычайных ситуаций.