Премьер-министр Украины Владимир Гройсман планирует за два года перевести строительство и внедрение 50 % объектов в эксплуатацию в онлайн-режим.

Об этом в субботу, 13 мая, он написал на своей странице в Facebook.

“Моя цель, чтобы за два года не менее 50 % объектов начинали строительство и внедрялись в эксплуатацию онлайн”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин выделил 28 млн грн на обеспечение молодежи жильем

По его словам, градостроительная сфера в Украине нуждается в дальнейшей дерегуляции. Так, Глава Кабмина напомнил о вводе в 2017 году 6 электронных услуг, позволяющих как начать, так и завершить строительство объектов I-III категории сложности онлайн.

Кроме того, Гройсман поприветствовал первый в Украине объект строительства, введенный в эксплуатацию полностью онлайн.

“Это жилой дом индивидуального строительства в селе Большие Гаи Тернопольской области. Владелец строительства оформил документы через Интернет без посещения органов государственно-архитектурной инспекции”, – отметил Премьер-министр.

Гройсман планирует переход 50% запусков строительства в онлайн-режим через 2 года

13 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 5587 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности.
7 мая Президент Петр Порошенко подписал закон № 2020-VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности”, который будет способствовать повышению нашей страны в рейтинге Doing Business (“Ведение бизнеса”), а также дерегуляции хозяйственной деятельности в строительстве.