Президент США Дональд Трамп упрекнул американские средства массовой информации в том, что они недостаточно освещали визит в США министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News.

Трамп, в частности, выразил недовольство тем, как журналисты американских СМИ ведут себя во время ежедневных пресс-брифингов в Белом доме и как освещают его деятельность. Он также назвал “хорошей идеей” вообще отменить такие пресс-брифинги.

“Я очень активный президент. Я занимаюсь делами с Китаем. Я занимаюсь делами с Японией. Я занимаюсь делами с Северной Кореей. Мне приходится разбираться со всеми этими делами. На днях российский министр иностранных дел приехал встретиться со мной, и сразу после этого – они (СМИ – ред.) не сказали этого – но сразу же после этого приехал министр иностранных дел Украины. Я сказал, ребята, вы должны добиться мира, вы нуждаетесь в мире”, – подчеркнул Трамп.

По его словам, американские СМИ говорили в основном только о приезде главы МИД РФ Сергея Лаврова.

“Мы сделали фотографии, они сделали фотографии. Мы опубликовали фотографии, они (средства массовой информации – ред.) сделали из этого большую проблему. Все знали, что он приезжает, и его визит был запланирован. Но они не говорили об Украине”, – добавил Трамп.

10 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который находился в Вашингтоне в рамках 3-дневного визита, провел встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом.
Перед этим президент США Дональд Трамп провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, в ходе которой подчеркнул ответственность РФ за полное осуществление Минских соглашений.
11 мая в Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп подтвердил свою готовность сотрудничать с Украиной для мирного урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.
11 мая посол Украины в США Валерий Чалый объяснил, что Вашингтон подтвердил свое намерение в дальнейшем поддерживать Украину в условиях российской агрессии, а также оказывать давление на РФ до полного выполнения ею Минских соглашений.