Прокуратура Автономной Республики Крым (АРК), которая сейчас базируется в Киеве, в 2017 году завершит расследование уголовного производства о депортации советской властью крымскотатарского народа в мае 1944 года 

Об этом заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в настоящее время по этому делу проводится демографическая экспертиза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В парламенте Канады заявили, что депортация крымских татар соответствует определению геноцида

“Мы расследуем уголовное производство по факту насильственного переселения представителями органов государственной власти Советского Союза в мае-июле 1944 года, когда более 255 тыс. представителей крымскотатарского народа с территории крымской автономной ССР были переселены в неприспособленные для проживания места”, – отметил Мамедов.

Он добавил, что дело имеет свою специфику, поскольку с момента депортации прошло более 70 лет.

“Основные письменные документы оказались на территории других государств. Есть необходимость установления большого количества потерпевших и свидетелей. С целью установления количества выселенных людей в 1944 году нами назначена демографическая экспертиза. Я думаю, что в скором времени экспертиза будет завершена. В этом году мы это дело закончим”, – подчеркнул Мамедов.

Справка. Депортация крымских татар – выселение крымскотатарского населения Крымской АССР, проведенное 18-20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны, в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана; небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР.

Официально депортация обосновывалась фактами участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии во время Второй мировой войны. Впоследствии высшими государственными органами СССР, а позднее – России и Украины депортация была признана незаконной и преступной.

18 мая минувшего года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что из-за действий российских властей на оккупированном полуострове тысячи крымских татар, как и 72 года назад, вынуждены покинуть родной Крым.
7 октября прокуратура АР Крым активизировала расследование уголовного производства по факту насильственного переселения крымскотатарского народа в 1944 году.