Президент Украины Петр Порошенко отменил посещение финала международного песенного конкурса “Евровидение-2017” в связи с трагическими событиями в Авдеевке Донецкой области, где вследствие обстрела боевиков погибли четверо мирных жителей.

Об это Глава государства проинформировал на своей странице в Facebook.

“Евровидение” очень важное для Украины событие. Мы планировали вместе с Мариной присутствовать на финале конкурса и пригласили наших воинов и людей с инвалидностью болеть за Украину вместе. Однако из-за обстрела Авдеевки и гибели мирных жителей я принял решение отменить пребывание на финале “Евровидения”, – написал Президент.

Петр Порошенко

Как сообщает “112 Украина”, Петр Порошенко из-за событий в Авдеевке отменил выступление в Международном выставочном центре в Киеве перед финалом песенного конкурса. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

Президента вечером ожидали журналисты, однако Петр Порошенко на территории МВЦ не появился.

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 13 мая, планировал посетить финал международного песенного конкурса “Евровидение-2017”. Вместе с Главой государства в МВЦ должны были присутствовать и украинские воины.
В четверг, 11 мая, в Киеве состоялся второй полуфинал международного песенного конкурса “Евровидение-2017”, по результатам которого стали известны имена еще 10 финалистов. Это представители Болгарии, Беларуси, Хорватии, Венгрии, Дании, Израиля, Румынии, Норвегии, Нидерландов и Австрии.
Во вторник, 9 мая, в Киеве прошел первый полуфинал международного песенного конкурса “Евровидение-2017”. По итогам голосования в финал прошли 10 конкурсантов: это представители Молдовы, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра и Бельгии.
В воскресенье, 7 мая, в Киеве состоялась официальная церемония открытия международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.