Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин намерен направить 124 млрд долларов на реализацию плана нового “Шелкового пути”. Об этом он заявил на на форуме стран “Шелкового пути” в Пекине, в котором участвуют 29 государств.

Об этом сообщает Reuters.

По его словам, Импортно-экспортный банк Китая готов выделить целевой кредит в размере 130 млрд юаней на развитие проектов инициативы “Один пояс – один путь”.

Кроме того, Китай будет приветствовать все желающие страны могут присоединиться к реализации “Шелкового пути”.

Инициатива “Один пояс – один путь” Китаем преподносится как новый способ ускорить развитие страны и ее торговых отношений. План направлен на расширение связей между странами Азии, Африки, Европы.

“Мы должны совместно создать платформу, способствующую открытий и новых разработок, создание справедливой и равноправной системы международной торговли и инвестиций”, – заявил Си Цзиньпин.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с главами железнодорожных компаний Азербайджана, Грузии, Казахстана и Киргизстана заявил, что Украина готова приобщиться к созданию новых транспортных коридоров и присоединиться к уже существующим маршрутам.
16 сентября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в прошлом году в Украине реализовали проект “Шелковый путь” политически, а сейчас происходит его реализация в техническом плане.
23 мая 2016 года сообщалось, что Украина вместе с 20 другими странами войдет в создаваемую Китаем ассоциацию по продвижению экономического сотрудничества “Шелковый путь”, для запуска которой уже собрано около 300 млрд юаней или около 46 млрд долларов.