В Сенате (верхняя палата парламента) Нидерландов 30 мая должно состояться голосование по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в воскресенье, 14 мая, Президент Украины Петр Порошенко.

Он напомнил, что дебаты по этому вопросу в Сенате Нидерландов пройдут 23 мая.

“Мы сейчас не только в ожидании “безвиза”, но и в ожидании завершения ратификации Соглашения об ассоциации. Вы помните, какая сложная была дискуссия, даже референдумы проводились. Ставились вопросы скептиками, что нам придется отказаться от Соглашения об ассоциации, согласиться на частичное его применение в виде углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли. Но я благодарен нашим партнерам, которые нашли возможность сделать все, чтобы Соглашение об ассоциации заработало в полном объеме. И 23 мая Сенат Нидерландов открывает дебаты, а 30 мая, мы держим кулаки, состоится голосование. Мы очень надеемся, что оно (голосование – ред.) будет позитивным для Украины, для Нидерландов и для Европы”, – подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что значительная часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС уже действует (в рамках временного применения).

“Доля ЕС в украинской внешней торговле возрастает: сегодня она составляет почти 43 %”,- добавил Порошенко.

Нижняя палата парламента Нидерландов в четверг, 23 февраля, ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
16 декабря Совет министров Нидерландов утвердил текст законопроекта, необходимый для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Лидеры стран-членов Европейского союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. В частности, отмечалось, что Соглашение не предоставляет Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС; не содержит обязательства для Союза или государств-членов обеспечить гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или содействие Украине; не предоставляет украинским гражданам или гражданам ЕС, соответственно, права проживать и работать на территории государств-членов или Украины. Премьер-министр Нидерландов Майкл Рютте заявил, что достижение компромисса по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было тяжелым, однако необходимым решением.