Президент Петр Порошенко назвал беспрецедентным уровень свободы в Украины, как для журналистов, так и для общественных деятелей.

Об этом он заявил во время пресс-конференции.

Так, по словам Порошенко, он глубоко убежден, что такой уровень свободы, какой сейчас есть в Украине, является беспрецедентным.

“Никогда за всю историю Украина не имела такой уровень свободы. Это касается и журналистов, это касается и общественных деятелей. Если вы посмотрите телевизор, в том числе и вашу программу (Порошенко обратился к журналисту, задавшему вопрос, – ред.), то это будет самый яркий пример того, что вы можете показывать, что посчитаете нужным, руководствуясь исключительно своим журналистским пониманием”, – заявил Глава государства.

Ранее Национальный совет исключил находящийся под юрисдикцией РФ телеканал “Дождь” из перечня программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательстве Украины, исключительно на законодательной основе.
Международная правозащитная организация Freedom House заявила о рекордном падении уровня свободы СМИ и назвала Россию “новатором современной государственной пропаганды”.