Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Службе безопасности (СБУ) приходится противостоять России в гибридной войне не только на фронте, но и при помощи контрразведки, на границе с аннксированным Крымом.

Об этом Глава государства заявил на пресс-конференции.

По его словам, в РФ созданы так называемые информационные войска.

“Их реальные последствия мы видели абсолютно недавно, 9 мая. По количеству террористических атак, которые предотвратила СБУ, я думаю, что это превышает какие-либо лучшие показатели европейских стран… В связи с этим я прошу с пониманием относиться к работе Службы безопасности Украины”, – заявил Петр Порошенко.

При этом Президент напомнил, что в 2014 году, когда он был избран на главный пост страны, в Украине практически не было СБУ. “Значительная ее часть была коррумпирована, а другая часть была завербована Федеральной службой безопасности. Именно поэтому большая часть сотрудников были либо уволены, либо перешли на сторону РФ, как это произошло с военными в Крыму”, – подчеркнул Порошенко.

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили террористический акт в Хмельницкой области, который был спланирован и подготовлен представителями российских спецслужб.
22 марта руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что украинским силовикам удалось разоблачить резидентурную сеть Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.
28 февраля в городе Счастье Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность информаторской сети террористической организации “ЛНР”.