Президент Украины Петр Порошенко рассказал об участии США в нормандском переговорном процессе.

Об этом заявил на пресс-конференции.

“Мы подтвердили свою заинтересованность в продолжении работы “нормандского формата”. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что США уже вовлечены в этот формат. Даже во время предыдущей администрации был назначен соответствующий дипломат в ранге посла, который был полность проинформирован о сути формата”, – заявил Порошенко, подчеркнув, что США являются не только стратегическим партнером Украины, но и страной-гарантом по Будапештскому меморандуму.

Кроме того, Глава государства сказал, что президент Франции и канцлер Германии не только представляют свои страны в “нормандском формате”, они представляют собой весь Евросоюз, что закреплено в соответствующем решении Совета Европы.

Петр Порошенко также поинформировал о нескольких телефонных разговорах с американским коллегой Дональдом Трампом, с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и с вице-президентом Майклом Пенсом и рассказал о планируемых многочасовых переговорах в Берлине с канцлером Германии, которые будут направлены на подготовку проведения заседания нормандской группы.

Первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что США настаивают на выполнении Россией Минских соглашений, но не намерены участвовать в переговорном процессе “нормандского формата” (Германия, Франция, Украина, Россия) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
Ранее Президент Петр Порошенко выразил надежду, что европейские партнеры Украины в июне продлят санкции против России.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель проинформировала по телефону Президента Украины Петра Порошенко об итогах ее переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 2 мая.