Президент Украины Петр Порошенко позитивно оценил год работы Генерального прокурора Юрия Луценко во главе Генпрокуратуры.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в воскресенье, 14 мая.

На пресс-конференции Президент призвал Луценко выступить с публичным отчетом в Верховной Раде.

“Я бы советовал провести публичный отчет в Парламенте Генеральному прокурору. Думаю, что это будет полезно, и думаю, что есть о чем отчитываться”, – заявил Глава государства.

При этом он отметил “достаточно хорошую статистику по делам, которые направлены в суд”, в том числе по расследованию преступлений против активистов Майдана, по коррупционным делам против окружения Виктора Януковича и самого экс-президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд над Януковичем – огромное достижение ГПУ, – Президент

“Общая сумма средств, которая была мобилизирована за этот год Генпрокуратурой под руководством Луценко (Юрий Луценко, глава ГПУ – ред) превышает 50 млрд (гривен – ред.). Думаю, что это создает очень позитивное впечатление”, – подчеркнул Президент.

Порошенко также напомнил, что вследствие реформы, что была проведена по его инициативе, Генпрокуратура лишена “общего надзора”.

“Принято законодательство, которое, наконец, лишает Генпрокуратуру следствия. Я думаю, что будет прогресс в создании Госбюро расследований. Это то, о чем говорили в течение 25 лет, но сделали только сейчас. И мы переводим ГПУ на европейскую модель”, – добавил Порошенко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко готовит отчет по итогам своей годовой работы, который будет представлен в Парламенте. Так, согласно представленной им инфографике, за год работы в суд было направлено 7006 обвинительных актов. Кроме того, государству было возвращено 52 млрд гривен, в том числе и 39 млрд гривен в ходе расследования производств по обвинению экс-президента Виктора Януковича.
1 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народу Украины относительно начала судебного процесса над экс-президентом Виктором Януковичем, который обвиняется в государственной измене.
Сторона обвинения будет просить суд приговорить экс-президента Украины Виктора Януковича к пожизненному лишению свободы в связи с тем, что он не признал своей вины.