Президент Петр Порошенко считает абсолютно неприелемым наличие у народных депутатов украинского Парламента двойного или тройного гражданства.

Об этом он рассказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос о лишении гражданства нардепа от Радикальной партии Андрея Артеменко.

“Я считаю абсолютно неприемлемым, чтобы в украинском Парламенте были люди с двойным-тройным гражданством”, – сказал Глава государства, подчеркнув, что ни он, ни члены его семьи не собираются иметь еще какое-либо гражданство, кроме украинского.

“Но если какие-либо изменения произойдут, я об этом своевременно сообщу”, – подчеркнул Порошенко.

При этом Глава государства на уточняющий вопрос о якобы засекреченности данного указа относительно Артеменко заявил, что документ не является тайной, тем не менее такие указы не публикуются.

20 февраля сообщалось, что народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Артеменко принял участие в разработке “плана по нормализации отношений между Украиной и РФ”, переданного на рассмотрение администрации президента США Дональда Трампа.
21 февраля прокуратура открыла уголовное производство по факту обнародованных в СМИ сообщений о плане по передаче в долгосрочную “аренду” России полуострова Крым, в разработке которого принял участие народный депутат, бывший член фракции Радикальной партии Андрей Артеменко.
29 апреля лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что Президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Андрея Артеменко, ранее входившего в Парламенте во фракцию РП.
5 мая в Госмиграционной службе Украины сообщили, что народный депутат Андрей Артеменко лишился украинского гражданства.
Народный депутат Андрей Артеменко обратился с заявлением в Высший административный суд о признании незаконным и отмене указа Президента относительно лишения его украинского гражданства.