Президент Петр Порошенко считает ошибкой, что за 23 года до начала аннексии Крыма украинская власть не смогла обеспечить соответствующий статус крымской автономии и крымских татар.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

“Это было ошибкой, что за 23 года украинская власть не удосужилась обеспечить соответствующий статус крымской автономии и крымских татар. Кроме того, как я уже не раз говорил, что готов внести соответствующие изменения в Конституцию относительно крымской автономии”, – сказал Порошенко.

Что касается формата этой автономии, то его должны представить члены Конституционной комиссии по Крыму.

При этом Петр Порошенко не смог спрогнозировать, когда будет представлен соответствующий проект формата, но подчеркнул, что “тянуть с этим вопросом дальше нельзя”.

“Задержка не за Президентом. Президент предлагаемый вариант готов внести в Парламент. Очень важно найти 300 голосов в зале для этого”, – подытожил Глава государства.

11 мая в Администрации Президента Украины состоялось заседание Конституционной комисии, по завершению которой была создана рабочая группа для внесения изменений и дополнений в Основной закон относительно Автономной Республики Крым.
13 апреля министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дополнительные доказательства по делу о захвате Российской Федерацией Крыма в феврале-сентябре 2014 года.
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) 3 мая в Страсбурге принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации. В частности, в Комитете подчеркнули, что считают незаконной аннексию Крыма и настоятельно призывают Россию принять меры для соблюдения прав человека, а также прекратить репрессии против украинцев и крымских татар на полуострове.