Президент Украины Петр Порошенко заверил, что украинская власть будет делать все, чтобы освободить журналиста Романа Сущенко и всех украинских заложников, которые незаконно содержатся в России и на временно оккупированных территориях. Указанный вопрос Глава государства поднимал в ходе последнего телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом Президент проинформировал в ходе пресс-конференции в воскресенье, 14 мая.

“Мой последний телефонный разговор с Путиным касался только вопроса заложников. В том числе мы обсудили мою просьбу немедленно освободить Сущенко из российской тюрьмы. Следствием этих переговоров была организация встречи Романа в тюрьме с семьей”, – сообщил он.

Порошенко также отметил, что “позиция российской стороны по этому вопросу свидетельствует о кардинальном нежелании освобождать украинских заключенных, несмотря на обязательства по Минским соглашениям”.

“Это еще один аргумент для наших международных партнеров о необходимости продления санкций против РФ”, – подчеркнул Президент.

“Вся украинская власть будет делать все возможное, чтобы как можно скорее вернуть домой не только Романа, но и всех, кто незаконно содержится как в российских тюрьмах, так и в тюрьмах на оккупированных территориях”, – заверил Порошенко.

Президент уточнил, что украинская власть осуществляет решительные шаги в формате Трехсторонней контактной группы в Минске для возвращения украинских заложников домой.

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы в октябре прошлого года обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко. 7 октября в РФ предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко, после чего Московский горсуд признал законным арест украинца.
24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. Первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко пояснила, что в резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.
26 апреля Лефортовский районный суд Москвы продлил арест украинского журналиста Романа Сущенко еще на два месяца – до 30 июня.