Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не слушал аудиозаписи, опубликованные беглым народным депутатом Александром Онищенко.

Об этом Глава государства проинформировал на пресс-конференции в воскресенье, 14 мая.

“Не слышал и не собираюсь слышать. Господин Онищенко – человек, который обоснованно подозревается в совершении преступлений, доказательства по которым были переданы в Верховную Раду во время голосования по снятию неприкосновенности. ВР эту неприкосновенность сняла”, – отметил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ обратилось к иностранным партнерам с запросом о розыске Онищенко

Порошенко также посоветовал Онищенко передавать информацию о преступлениях высокопоставленных лиц украинским правоохранительным органам, в частности НАБУ.

“Если есть что-либо сообщить господину Онищенко, он должен был прийти к правоохранительным органам, в суд, дать объяснения и в суде защищаться. Если у него есть дополнительно, что передать следственным органам, в НАБУ, прокуратуру, американцам или кому-либо другому, я считаю, что это абсолютно правильный путь. Вместе с тем, чтобы дать показания по своим преступлениям, он может передать все, что он имеет”, – подчеркнул Глава государства.

Он также оценил “пленки Онищенко” как способ защититься от уголовного преследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко не будут предлагать заключить сделку со следствием, – САП

“Когда же эти тезисы выстраиваются, с использованием друзей, для того, чтобы выстроить политическую защиту, получить политическое убежище – я считаю, что ничего общего с расследованием, установлением истины и привлечением к ответственности это не имеет. Тем более, что, по информации украинских спецслужб, российские паспорта всем не дают. Поэтому я советую его друзьям приехать в Украину, дать соответствующие показания, доказательства, и таким образом содействовать привлечению всех к ответственности. Кто давал, кому давал, за что давал, что просили, какие облсоветы, какие народные депутаты, какие политические силы, что там они голосовали. Я думаю, что абсолютно независимому НАБУ это будет интересно”, – добавил Президент.

Александра Онищенко подозревают в незаконном присвоении средств путем создания “газовой схемы”. По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд гривен.

1 декабря 2016 года объявленный в национальный розыск и находящийся за пределами Украины народный депутат Александр Онищенко обвинил Администрацию Президента Украины Петра Порошенко в “скупке” голосов в Верховной Раде через него и нескольких других нардепов. Онищенко якобы записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном. Депутат впоследствии заявил, что передал указанный “компромат” американским спецслужбам 29 ноября.
8 декабря НАБУ зарегистрировало соответствующее уголовное производство для проверки заявлений Онищенко.
14 марта глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что прокуроры НАБУ проверяют информацию по так званым пленкам Александра Онищенко.