Президент Украины Петр Порошенко анонсировал многочасовые переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель по вопросу подготовки встречи в “нормандском формате”.

Об этом Глава государства проинформировал во время пресс-конференции в воскресенье, 14 мая.

“Могу сказать, что в конце следующей недели, ровно через неделю, я буду иметь многочасовые переговоры в Берлине с канцлером Германии для подготовки заседания “нормандского формата”, – отметил Порошенко.

Президент также проинформировал, что РФ препятствует составлению “дорожной карты” урегулирования ситуации на Донбассе.

“Уверен, что мы найдем взаимопонимание, компромисс, найдем достаточно аргументов для РФ, чтобы эта “дорожная карта” была представлена. Единственный, кто этому препятствует – Россия. Мы не видим никаких конструктивных шагов”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США уже вовлечены в “нормандский формат”, – Порошенко

“Мы не можем достичь мира, к чему я стремлюсь, прежде всего, только из-за того, что Путин (президент РФ Владимир Путин – ред.) Минские соглашения выполнять не хочет и не собирается”, – добавил Президент.

В то же время он подчеркнул, что именно Минские соглашения позволяют продемонстрировать всему миру, кто виноват в эскалации на Донбассе.

“Минские соглашения позволяют нам идти в суд, привлекать преступника к ответственности, в том числе и международный (суд – ред.). Минские соглашения позволяют нам, чтобы Россия в границах международного права заплатила цену за то, что именно она их нарушает”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Франции призвал к прекращению огня на Донбассе

Глава государства напомнил, что благодаря Минским соглашениям против РФ были введены санкции.

“Мы остановили наступление в сентябре 2014 году благодаря Минским соглашениям… Мы ввели санкции, в том числе и в феврале 2015 года, потому что (работают – ред.) Минские соглашения. Россия платит цену, я считаю недостаточную, но это то, что мы можем сделать… Я открыт для любых других предложений, но они почему-то не поступают. Нет, есть предложения – я не прав – предложения: давайте отрежем эту землю, давайте ее подарим Путину, давайте стену построим, давайте забудем о Донбассе, что мы его якобы никогда не вернем – мне с ними не по пути”, – добавил Президент.

Первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что США настаивают на выполнении Россией Минских соглашений, но не намерены участвовать в переговорном процессе “нормандского формата” (Германия, Франция, Украина, Россия) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
Ранее Президент Петр Порошенко выразил надежду, что европейские партнеры Украины в июне продлят санкции против России.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель проинформировала по телефону Президента Украины Петра Порошенко об итогах ее переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 2 мая.