Президент Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим с Евросоюзом дает украинцам гораздо больше возможностей, чем путешествия по упрощенной процедуре. Это – утверждение свободы человека, утверждение независимости нашего государства.

Об этом Порошенко заявил во время пресс-конференции, сообщает пресс-служба Глава государства.

“Я уверен, что речь идет о событии чрезвычайно более глубокого символического значения. Это – гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека, утверждению независимости нашего государства”, – заявил Президент.

Важными последствиями введения безвизового режима Порошенко также назвал наконец выход Украины из круга так называемых постсоветских государств и еще более глубокое привлечение нашего государства к общему европейскому цивилизационному пространству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко объяснил, когда жители ОРДЛО и Крыма воспользуются «безвизом»

“Теперь разве что сумасшедшие могут считать Украину частью так называемого русского мира. Украина, как я уже говорил, это часть объединенной Европы, от Лиссабона до Харькова. Мы разделяем общие ценности. И при этом сохраняем, мы, украинцы, свою национальную идентичность”, – подчеркнул Президент.

Глава государства назвал первые практические результаты внедрения упрощенного режима, в частности более трех миллионов трехсот тысяч украинских граждан уже получили биометрические паспорта и смогут пересекать границу без виз. Он также отметил, что в 2016 году украинцы более 15 миллионов раз пересекали государственную границу Украины со странами Европейского союза.

“Украина открыта для мира. Мир открыт для Украины, а степень свободы очень серьезно растет. Чем больше, я в этом убежден, украинцы собственными глазами увидят Европу, Европейский союз, тем крепче и необратимее будет наш европейский выбор”, – сказал Порошенко, отметив, что в настоящее время одной из первых задач для власти является работа, направленная на удешевление затрат на дорогу для путешествий украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко примет участие в подписании акта о «безвизе» в Страсбурге

В этом контексте он отметил, что государственное предприятие “Укрзализныця” налаживает железнодорожное сообщение со странами-членами ЕС, а Министерство транспорта и инфраструктуры запускает на украинский рынок ряд иностранных лоукостов, которые должны обеспечить относительно дешевые, доступные авиаперелеты. Это также заставило и отечественные компании существенно снизить цены на билеты в Европу, добавил Глава государства.

По словам Президента, граждане Украины имеют возможность путешествовать без виз в 52 страны, с которыми уже работает безвизовый режим, в июне этого года к этому списку добавляются 34 европейских государства. Он также констатировал, что введение Евросоюзом безвизового режима открывает путь к его либерализации еще с тремя десятками стран так называемого белого шенгенского списка, в который входят государства Европы, Центральной и Южной Америки, стран Персидского Залива, стран Азии. Соответствующие переговоры по поручению Президента были начаты еще в 2014 году и с рядом стран они уже завершены.

“Мы ожидаем просто вступления в силу решения о безвизовом режиме и путем обмена нот эти договоренности будут реализованы. По остальным странам – в очень короткий срок мы надеемся закончить двусторонние внутренние процедуры”, – констатировал Глава государства.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.