Большинство подозреваемых в деле о беспорядках и пожаре в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года в данный момент уже установлены.

Об этом в ходе пресс-конференции в воскресенье, 14 мая, сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

Глава государства уточнил, что Министерство внутренних дел должно детально проинформировать общество о расследовании данного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бежавший из страны бывший замначальника одесской милиции незаконно получал украинскую пенсию

“Я считаю, что Министерство внутренних дел должно детально проинформировать о ходе расследования “дела 2 мая”. Львиная доля подозреваемых установлена, часть из них задержана. В списке тех, кого мы якобы должны освободить, по требованию Трехсторонней контактной группы, есть не те, кто принимал участие в боевых действиях на линии соприкосновения, а ряд людей, которые обоснованно подозреваются украинскими властями, следственными органами в отношении событий 2 мая”, – сообщил Порошенко.

Президент напомнил, что конфликт 2 мая 2014 года в Одессе начался с убийства участников проукраинской акции.

“Из-за спин правоохранителей бандиты из огнестрельного оружия убили украинского патриота”, – добавил он.

Президент подчеркнул, что при этом Россия не собирается выдавать подозреваемых по делу, которые скрываются на ее территории, например, бывшего сотрудника областного отделения милиции Дмитрий Фучеджи.

СПРАВКА. 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 250 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также нескольких сотрудников милиции. Кроме того, экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия.

Генеральная прокуратура Украины в декабре 2015 года закончила расследование в отношении экс-руководителя ГУ МВД в Одесской области по уголовному делу о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, забравшего жизни десятков людей.
В феврале 2016 года ГПУ направила в суд дело бывшего начальника одесской областной милиции Петра Луцюка в связи с трагическими событиями в Одессе 2 мая.