Президент Украины Порошенко не будет ветировать законопроект о гарантировании государством вкладов физлиц.

Об этом Порошенко сообщил в ходе пресс-конференции, которую транслировал телеканал “112 Украина”.

“Мы пытались просчитать возможные риски, связанные с подписанием и введением в действие законов о гарантировании вкладов “ПриватБанка”, закон будет подписан, вето я применять не буду, и вкладчикам ничего не угрожает”, – заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коломойский объяснил, куда делись 110 млрд гривен «ПриватБанка»

Законопроект разработан с целью усиления тенденции по преодолению кризисных явлений в банковской системе Украины и закрепления проявления воли государства как собственника государственных банков в обеспечении защиты интересов вкладчиков-физических лиц.

Порошенко гарантировал, что государство предпримет все необходимые меры, чтобы привлечь к овтетственности бывших владельцев Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, если они не выполнят свои обязательства, данные при национализации банка.

“Относительно ответственности владельцев банков. Я инициировал принятие закона об ответственности всех владельцев банков за искусственное доведение до банкротства или за выведение средств и нанесение убытков государству. Базируясь на этом законе, если владельцы банка не выполнят те обязательства, которые на них накладывает закон, то владелец Приватбанка в лице правительства и Министерства финансов будут применять все меры. Мне известно, что уже есть несколько обращений к НАБУ и Генеральной прокуратуре для установления виновных и привлечении их к ответственности”, – сказал он.

(Смотреть видео с 01:35:20, – ред.)

Замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявляла, что средства, списанные со счетов “ПриватБанка” в ночь перед национализацией, были заранее выведены через счета филиалов за рубежом.
Генеральная прокуратура Украины подозревает бывшее руководство “ПриватБанка” в умышленном невыгодном кредитовании связанных структур в период рефинансирования финучреждения Национальным банком Украины.
22 февраля Кабинет Министров принял решение о докапитализации “ПриватБанка” на 9,8 млрд гривен.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство. Так, в составе правления и руководства банка почти половину составляют действующие менеджеры учреждения.