США готовы присоединиться к процессу урегулирования ситуации на Донбассе и оказывать давление на РФ, уже есть интересные идеи.

Об этом в интервью “ТСН.Тиждень” заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Один из главных политических сигналов – это реальное желание присоединиться к давлению на Россию. Есть очень интересные идеи, но только о них смогу сказать позже, когда согласуем это со всеми нашими партнерами. И любые моменты нужно будет потом согласовать с Германией и новоизбранным президентом Франции”, – сказал он, комментируя результаты своей встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Климкин подчеркнул, что у США есть рычаги влияния, которые должны быть реализованы совместно с ЕС и другими странами “Большой семерки”.

Читайте также: Трамп упрекнул СМИ в недостаточном освещении визита Климкина в США

“Это могут быть мощные политические сигналы… Конечно, есть экономические рычаги влияния и санкции”, – добавил он.

После этого Климкин отметил, что в рамках переговоров может обсуждаться усиление международной составляющей на Донбассе, усиление СММ ОБСЕ, а также создание другой миссии, которая будет “реально контролировать оккупированную территорию Донбасса”.

По мнению Климкина, в Москве такого поворота, как встреча главы МИД Украины с президентом США, не ожидали.

“Я думаю, что такого сигнала в Москве никто не ожидал, и в этом его дополнительная ценность”, – подчеркнул Климкин.

10 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который находился в Вашингтоне в рамках 3-дневного визита, провел встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом.
Перед этим президент США Дональд Трамп провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, в ходе которой подчеркнул ответственность РФ за полное осуществление Минских соглашений.
11 мая в Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп подтвердил свою готовность сотрудничать с Украиной для мирного урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.
11 мая посол Украины в США Валерий Чалый объяснил, что Вашингтон подтвердил свое намерение в дальнейшем поддерживать Украину в условиях российской агрессии, а также оказывать давление на РФ до полного выполнения ею Минских соглашений.
14 мая глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки не будут проводить перезагрузку отношений с Россией.