В понедельник, 15 мая, в Брюсселе по инициативе МИД Польши после завершения заседания Совета ЕС по иностранным делам пройдет рабочий завтрак “друзей Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Польши.

“По инициативе Польши в рамках польского председательства в Вышеградской группе, в Брюсселе состоится завтрак в формате “Группа друзей Украины” с участием министра иностранных дел Украины Павла Климкина, высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини и министров иностранных дел стран ЕС. Встреча предоставит возможность обсудить ситуацию в Украине”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что одной из главных тем заседания Совета ЕС по иностранным делам, после которого и состоится завтрак, станет вопрос реализации Глобальной стратегии ЕС в области безопасности и обороны, направленной на “правильную подготовку быстрого реагирования ЕС на угрозы и вызовы безопасности”.

Кроме того, министры обсудят перспективы проекта “Восточное партнерство” (ВП) в контексте подготовки к саммиту ВП, который 24 декабря пройдет в Брюсселе. В частности, стороны затронут такие темы, как укрепление возможностей по противодействию угрозам, реформу общественного сектора, развитие сети транспортной и энергетической инфраструктуры стран “Восточного партнерства” и ЕС, визовую либерализацию и развитие предпринимательства.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.
17 мая Президент Украины Петр Порошенко примет участие в церемонии подписания акта о безвизовом режиме для Украины с ЕС в Страсбурге (Франция).