В Великопольском воеводстве, расположенном на западе Польши, проходит 10-й Фестиваль культуры “Украинская весна”.

Об этом сообщает “Радио Польша”.

В рамках фестиваля в Познани, Лешно, Тарново Подгурном, Курнике, Бояново и Гнезно проходят спектакли, лекции, выставки, дискуссии, спортивные мероприятия, пикники, мастер-классы и показы современных украинских фильмов.

Как отмечает инициатор фестиваля, почетный консул Украины в Познани Витольд Горовский, неизгладимое впечатление зрители получили от художественного фильма “Гнездо горлицы”.

“Наш фестиваль только “раскручивается”. Например, 17 мая состоится спектакль “Сон про лучшую страну” на основании творчества Сергея Жадана, лауреата стипендии Gaude Polonia, режиссера Юлии Белинской. Спектакль создан в сотрудничестве с познаньским Театром анимации и при поддержке нашего фестиваля. Большой звездой нынешнего фестиваля будет ONUKA, – приглашаем на ее выступление в субботу, 20 мая. А уже 22 мая для наших гостей, например, запоет, заиграет и затанцует Государственный академический Волынский народный хор. Мы решили, что такое событие заслуживает гала-концерта”, – рассказал почетный консул.

Стоит отметить, что 10-й Фестиваль культуры “Украинская весна” в Великопольском воеводстве завершится 26 мая.

15 мая стало известно, что в канадском Эдмонтоне – столице провинции Альберта – пройдет парад вышиванок.
12 мая в Киеве на Почтовой площади открылся первый международный фестиваль света и медиаискусства Kyiv Lights Festival (KLF).
11 мая в Киеве стартовал фестиваль кино и современной музыки “Немые ночи”.