В результате атаки вируса-вымогателя WannaCry пострадали компьютеры, которые находятся в 600 населенных пунктах в Японии.

Об этом сообщает АР.

“Глобальная кибернетическая атака вымогателя поразила компьютеры в 600 населенных пунктах в Японии, но, похоже, не вызвала серьезных проблем”, – говорится в сообщении.

В компании Nissan Motor Co. подтвердили, что некоторые ее подразделения были подвержены атаке вируса. Отмечается, что данная ситуация не оказала серьезного влияния на работу компании.

Кроме того, в японской компании Hitachi были зафиксированы сбои при получении и отправке электронной почты, а также при открытии прикрепленных к письмам файлов.

“Компания полагает, что проблемы связаны с вирусом-вымогателем, однако у них до сих пор не потребовали выкуп. Компания установила необходимое программное обеспечение, чтобы устранить проблему”, – подчеркнули в агентстве.

Вирус WannaCry начал распространяться 12 мая. Он блокирует компьютер и требует около 300 долларов за разблокирование. В тот же день были зафиксированы десятки тысяч случаев заражения компьютеров в 99 странах.

13 мая в Министерстве внутренней безопасности США заявили, что готовы оказать международную техническую поддержку и помощь в борьбе с программой-вымогателем WannaCry.
13 мая в Сети появилась интерактивная карта, на которой показано месторасположение компьютеров, зараженных вирусом-вымогателем WannaCrypt.
13 мая в компании Microsoft выпустили дополнительную защиту для операционной системы Windows из-за массового распространения вируса-вымогателя.
Распространение вируса-вымогателя WannaCry удалось приостановить благодаря регистрации домена.
По состоянию на 15 мая злоумышленники, которые стоят за глобальной вирусной атакой WannaCry, незаконно получили от своих жертв 42 тыс. долларов выкупа.
15 мая президент Microsoft Брэд Смит выразил мнение, что атака вируса-вымогателя WannaCrypt связана с кражей данных об уязвимостях, собираемых Агентством национальной безопасности США.