В 2017 году 51 народный депутат пропустил более 90 % голосований в Верховной Раде Украины.

Об этом говорится в исследовании Комитета избирателей Украины (КИУ).

Отмечается, что чаще всего голосования пропускают представители “Оппозиционного блока” и группы “Видродження”: 19 из 43 депутатов “Оппозиционного блока” и 12 из 26 депутатов “Видродження” пропустили более 90 % голосований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года из зарплаты нардепов вычли 1,7 млн грн за прогулы, – КИУ

Согласно сообщению, четыре народных депутата – Сергей Клюев и Александр Онищенко, которых разыскивает украинская власть, а также Евгений Бакулин и Денис Дзензерский ни разу не голосовали в этом году.

“Среди депутатов, которые систематически не голосуют, есть ряд известных фамилий. В частности, это Е. Мураев, В. Рабинович, Ю. Бойко, А. Вилкул, С. Семенченко, А. Белецкий, В. Парасюк. Складывается парадоксальная ситуация, когда для полусотни депутатов Верховная Рада является прежде всего медийной площадкой или местом для политической “тусовки”. Несмотря на полный бойкот парламентской работы, многие из таких народных депутатов ежемесячно проводят десятки часов в прямом эфире, рассказывая о том, как они защищают интересы избирателей”, – отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Всего в этом году состоялись 42 пленарных заседания Рады, на которых прошло 1 312 голосований.

Так, Комитет избирателей Украины приводит список депутатов, которые систематически игнорируют голосование в Раде.

51 народный депутат пропустил более 90 % голосований в Верховной Раде Украины_1

Скриншот / cvu.org.ua

9 марта сообщалось, что  пять народных депутатов ни разу не присутствовали на пленырных заседаниях Верховной Рады Украины в январе-феврале 2017 года. Среди указанных депутатов – члены “Оппозиционного блока” Евгений Бакулин и Дмитрий Добкин, внефракционный Андрей Билецкий, а также Сергей Клюев и Александр Онищенко, которые разыскиваются украинской властью.
10 марта в КИУ заявили, что в январе-феврале 2017 года лучше всех посещали заседания Верховной Рады народные депутаты от “Блока Петра Порошенко”, ВО “Батькивщина” и “Народного фронта”.
11 марта сообщалось, что восемь народных депутатов Украины ни разу не проголосовали за почти два месяца работы Верховной Рады в 2017 году.