Руководителя и главного бухгалтера государственного предприятия “Шахта № 1 “Нововолынская” будут судить за растрату свыше 4 млн гривен бюджетных средств.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Волынской области.

“Прокуратура Волынской области направила в суд уголовное производство по фактам служебного подлога и нецелевого использования бюджетных средств в особо крупных размерах, совершенных по предварительному сговору временно исполняющим обязанности директора и исполняющей обязанности главного бухгалтера государственного предприятия “Шахта № 1 “Нововолынская”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Днепропетровщине чиновников разоблачили на растрате 2 млн грн

Так, досудебным расследованием установлено, что в процессе ликвидации предприятия в декабре 2015 года планировалось сокращение 195 работников. Для этого из бюджета выделили денежные средства в сумме 4 млн 771 тыс. гривен. При этом сокращено было всего 55 работников. Им было выплачено более 630 тыс. гривен.

Остаток средств, выделенных на сокращение, бухгалтер, выполняя устное указание руководителя предприятия, направила на другие цели, не предусмотренные сметой.

Отмечается, что из этих средств в декабре 2015 года было выплачено более 3 млн гривен заработной платы работникам за январь-апрель 2016 года, то есть за следующий бюджетный период. Кроме того, средства направлялись на оплату больничных, а также исполнительных и судебных сборов.

“Такие действия должностных лиц предприятия привели к нецелевому использованию бюджетных средств на сумму свыше 4,1 млн гривен”, – добавили в прокуратуре.

Для сокрытия нецелевого использования средств бухгалтер (также по указанию руководителя) внесла в официальные документы – платежные поручения – заведомо ложные сведения о назначении платежей. Поддельные платежные поручения директор предприятия и бухгалтер заверили подписями и печатью. На основании этих документов были осуществлены соответствующие платежи работникам шахты.

Обоих чиновников обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 и ч. 2 ст. 210 УК Украины. Вскоре они предстанут перед судом, который и определит им меру наказания.

“Обращаем внимание граждан на то, что в некоторых средствах массовой информации появились публикации о наложении в рамках уголовного судопроизводства ареста на лицевые счета 400 шахтеров. Отметим, что арест наложен только на документы. Это никак не помешает выплате шахтерам заработной платы”, – уточнили в прокуратуре области.

6 апреля сотрудникам Службы безопасности Украины удалось разоблачить должностных лиц ПАО “Лисичанскуголь” в хищении и незаконной реализации угля.
14 апреля Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя одного из предприятий, который нанес Министерству здравоохранения Украины и бюджету государства материальный ущерб на сумму свыше 42 млн гривен.
14 апреля в Нацполиции сообщили, что чиновников киевского коммунального предприятия заподозрили в махинациях на сумму 2,5 млн гривен при проведении конкурса на ремонт кровли школы и реставрационных работ на Андреевском спуске.