Сегодня, 15 мая, в Минске началось заседание Трехсторонней контактной группы.

Об этом в Facebook написала Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, второго Президента Украины Леонида Кучмы.

Так, предыдущее заседание состоялось 26 апреля. Тогда его участникам удалось достичь договоренностей относительно верификации отказа граждан, которые входят в списки “Л/ДНР”, от перемещения на неподконтрольную Украине часть Донбасса.

Сегодня участники встречи будут решать, как проводить обмен граждан в условиях, когда фигуранты списков не хотят ехать в Донецк и Луганск.

olif

Ранее Президент Петр Порошенко заявил в ходе пресс-конференции, что никто из заключенных, которых террористические организации “ЛНР” и “ДНР” включили в свои списки на обмен, не захотел возвращаться на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
16 марта сообщалось, что количество заложников, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях, возросло до 118 человек.
6 апреля дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.