В Житомире планируется провести испытания троллейбуса производства коммунального предприятия “Житомирское трамвайно-троллейбусное управление”.

Об этом в Facebook написал Житомирский городской голова Сергей Сухомлин.

“Проект троллейбуса производства ТТУ (коммунального предприятия “Житомирское трамвайно-троллейбусное управление”, – ред.) на финишной прямой. Идет монтаж кресел и пандуса для людей с инвалидностью. В течение 10 дней троллейбус выйдет на пробную эксплуатацию на маршрут. При стоимости нового троллейбуса в 6,5 млн грн, альтернатива от ТТУ – 980 тыс. грн”, – написал он.

В комментариях к публикации Сухомлин пояснил, что идет речь не о капитальном ремонте транспортного средства, а о новом проекте с изменением конструктива. По словам городского головы, работы по производству троллейбуса, включая разработку технической документации, экспертизу и получение разрешений, продолжались около пяти месяцев.

“ТТУ может выпускать минимум два таких троллейбуса ежемесячно”, – добавил он.

Сборка троллейбуса в Житомире

Сборка троллейбуса в Житомире

Фото: Сергей Сухомлин

12 апреля Верховная Рада приняла в целом законопроект о ратификации финансового соглашения (Проект “Городской общественный транспорт Украины”) между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Ратификация соглашения, в частности, позволит создать “условия для предоставления населению высококачественных услуг по перевозке автобусами, трамваями, троллейбусами и метрополитеном, в частности, с учетом потребностей инвалидов с поражениями органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп”.
22 марта в Кропивницком стартовал пилотный проект по оборудованию общественного транспорта кнопками экстренного вызова Нацполиции.
14 марта в Киеве запустили 10 троллейбусов, которые оборудованы доступом к сети Интернет.