Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что все министры иностранных дел стран-членов Европейского союза поддержали необходимость усиления давления на РФ в ответ на агрессию против Украины.

Об этом глава МИД Украины заявил во время брифинга, который прошел после завершения встречи с главами МИД стран ЕС.

“Все министры, которые присутствовали на встрече, четко поддержали необходимость последовательного давления на Россию и, конечно, продления санкций”, – сказал глава МИД Украины.

Климкин отметил, что проведенная встреча с коллегами из ЕС была “очень содержательной” и подтвердила “безоговорочную поддержку Украины в Европейском сообществе”.

“Мы также говорили о том, каким образом должны отреагировать на действия России в оккупированном Донбассе, на ухудшение ситуации безопасности и гибель граждан”, – добавил Климкин.

15 мая в Брюсселе по инициативе МИД Польши после завершения заседания Совета ЕС по иностранным делам прошел рабочий завтрак “друзей Украины”.

13 марта Совет Европейского союза продлил санкции против 150 физических и 37 юридических лиц, причастных к действиям, нарушающим территориальную целостность Украины, до 15 сентября.
5 мая Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к решению Совета ЕС о продлении до 15 сентября 2017 года санкций против России, введенных в связи с ее агрессией против Украины.
10 мая президент США Дональд Трамп провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, в ходе которой подчеркнул ответственность РФ за полное осуществление Минских соглашений.
10 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что санкции против России останутся в силе, пока Москва не прекратит действия, которые к ним привели.