На сегодняшний день за рубежом заблокированы активы экс-чиновников времен бывшего президента Украины Виктора Януковича на общую сумму 107,19 млн долларов, 15,87 млн евро и 135,01 млн швейцарских франков.

Об этом заявил глава Государственной службы финансового мониторинга Украины Игорь Черкасский, сообщает пресс-служба ведомства.

“В целом, по сообщениям подразделений финансовых разведок других стран, на сегодня за рубежом заблокированы активы бывших высокопоставленных лиц органов власти, местного самоуправления Украины и связанных с ними на общую сумму 107,19 млн долларов США, 15,87 млн евро и 135,01 млн швейцарских франков, в частности, в таких странах, как Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на всех этапах финансового расследования Госфинмониторинг получал полную и действенную поддержку высшего руководства государства – Президента Украины и Правительства.

28 апреля суд последней инстанции одобрил конфискацию в госбюджет 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.
28 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные деньги экс-главы государства Виктора Януковича будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту.
28 апреля сообщалось, что перечисление конфискованных Генеральной прокуратурой Украины у преступной группировки экс-президента Виктора Януковича денежных средств завершено.