Министр обороны Украины Степан Полторак уволил гендиректора концерна “Военторгсервис” и начальника филиала “Одесское управление военной торговли” за отсутствие надлежащего контроля за деятельностью одесского подразделения, что привело к коррупции в нем.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины.

Так, в настоящее время ведомство расследует уголовное производство в отношении должностных лиц одесского филиала концерна “Военторгсервис”, которые в 2016 году требовали от предпринимателей рынка “7 километр” неправомерную выгоду за заключение договоров аренды торговых мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак утвердил Кодекс добропорядочного поведения и этики для Минобороны и ВСУ

Злоумышленники надеялись получить взятки на общую сумму почти 1 млн долларов и были задержаны во время получения части взятки в сумме 75 тыс. долларов.

“В ходе следствия была проверена причастность других должностных лиц концерна к этому преступлению, однако доказательства их вины получены не были. В то же время совершению указанного выше преступления существенно способствовало отсутствие надлежащего контроля за деятельностью филиала со стороны руководства концерна “Военторгсервис”. Поэтому военная прокуратура Одесского гарнизона внесла министру обороны Украины представление в порядке ч. 3 ст. 65 закона Украины “О предотвращении коррупции”, – говорится в сообщении.

Военная прокуратура обещает направить обвинительный акт в указанном уголовном производстве в суд в ближайшее время.

30 декабря в Одессе на взятке в 350 тыс. гривен задержан заместитель начальника Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Украины.
30 декабря министр обороны Украины Степан Полторак  утвердил “Организационно-методические указания по вопросам реализации государственной антикоррупционной политики в деятельности Министерства обороны Украины и ВСУ на 2017 год”.