Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с начала действия программы “Доступные лекарства” ею воспользовалось более 700 тыс. украинцев.

Об этом он сказал в понедельник, 15 мая, в ходе селекторного совещания по реализации программы, сообщает УНИАН.

“Количество лиц, которые получили лекарственные средства с начала действия программы, уже достигло 700 тыс. наших граждан. На сегодняшний день все необходимые средства уже переданы в области”, – сказал Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин увеличит финансирование программы “Доступные лекарства”

По его словам, реализация программы идет тяжело, и очень часто врачи уговаривают пациентов не брать бесплатные лекарства, аргументируя это низким качеством препаратов.

Вместе с тем, Розенко отметил, что все препараты, предложенные в программе, являются качественными и эффективными.

“Это все эффективные лекарства, которые способы лечить и лечат пациентов”, – сказал он.

Как известно, программа “Доступные лекарства” стартовала 1 апреля 2017 года и предоставляет возможность пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа или бронхиальной астмой получать лекарства бесплатно или с незначительной доплатой.

20 апреля вице-премьер-министр Павел Розенко сказал, что программа “Доступные лекарства” действует в более чем 2 700 аптеках по всей Украине.
24 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в перечень “Доступные лекарства” добавят препараты, которые можно назначать детям.