На сегодняшний день украинские и польские железнодорожники согласовывают график движения нового поезда по маршруту Ковель – Хелм (Польша) и рассчитывают запустить его в середине июня текущего года.

Об этом сообщает пресс-служба “Укрзализныци”.

Отмечается, что развитие нового маршрута между Польшей и Украиной будет способствовать максимально быстрому пересечению границ и является важным шагом на пути Украины к евроинтеграции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудников “Укрзализныци” пригласили в Польшу ремонтировать пути

“В настоящее время согласовываются детали графика движения этого поезда, в частности, для удобных пересадок на другие поезда. Рассматривается возможность пересадки из поездов №667 Черновцы – Ковель, № 97 Киев – Ковель, №83 Одесса – Ковель, а обратно из Хелма пересадка на поезд №98 Ковель – Киев и пригородные поезда, которые отправляются из Ковеля вечером. Кроме того, работаем с пограничной и таможенной службами, согласовываем процедуру пересечения границы, чтобы пассажиры имели возможность попасть в Польшу максимально быстро”, – сказал директор регионального филиала “Укрзализныци” “Львовская железная дорога” Иван Груник.

В пресс-службе напомнили, что с момента запуска в декабре 2016 года скоростного поезда категории “Интерсити+” Киев – Львов – Перемышль (Польша) на данном маршруте было перевезено 40,34 тыс. пассажиров в Польшу и 25,2 тыс. в обратном направлении.

Кроме того, пограничный и таможенный контроль на данном маршруте осуществляется во время движения поезда и во время двух технических остановок.

“Проект железнодорожного сообщения Ковель – Хелм разрабатывается по аналогичной схеме”, – подчеркнули в пресс-службе.

25 января Бальчун сказал, что “Укрзализныця” намерена запустить пассажирские поезда в Австрию и Болгарию.
13 мая сообщалось, что “Укрзализныця” из-за повышенного спроса пассажиров запустила 3 дополнительных поезда на период с 12 по 31 мая, и изменила график движение некоторых других поездов.