Украинская сторона во время заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске заявила, что настаивает на немедленном согласовании списков верификации и конкретизации даты освобождения заложников.

Об этом заявила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер в соцсети Facebook.

“Основной вопрос сегодняшней повестки дня – итоги верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения украинских заложников. Несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО”, – написала Олифер.

Верификация состоялась с 28 апреля по 12 мая, в ней принимали участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского Омбудсмена и несколько матерей тех, кто находится в украинских пенитенциарных учреждениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верификация списков пленных: комиссия проверила 37 тюрем в 19 областях

“Украинская сторона подчеркнула: процесс верификации лиц, права которых процесуально ограничены, завершен. Также мы настаиваем на немедленном согласовании списков и конкретизации даты освобождения людей. Представители ОРДЛО высказали сомнение в желании/нежелании отдельных граждан перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса. В качестве жеста доброй воли госпожа Лутковская проверит эту информацию и даст свое заключение”, – заявила Олифер.

После этого окончательные результаты будут обработаны ОБСЕ.

В рамках подгруппы по безопасности и на заседании Трехсторонней контактной группы украинская сторона в очередной раз высказала глубокую обеспокоенность агрессией, которой продолжают подвергаться сотрудники СММ ОБСЕ на территории ОРДЛО.

“В частности, мы возмущены фактом сексуальных домогательств со стороны вооруженных людей, которым подверглась женщина-сотрудник СММ ОБСЕ. Инцидент должен быть расследован, а виновные – строго наказаны. Безопасность членов СММ ОБСЕ – неотъемлемая составляющая выполнения Минских договоренностей, равно как и установление полноценного устойчивого режима прекращения огня, вывода российских воинских подразделений с территории Украины, контроль над границей”, – сообщила Олифер.

В рамках работы экономической подгруппы рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности Донбасса.

Заседание в МинскеЗаседание в Минске1

16 марта сообщалось, что количество заложников, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях, возросло до 118 человек.
6 апреля дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.
18 апреля боевики сорвали процесс освобождения украинских заложников с оккупированных территорий Донецкой области. 
26 апреля в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе  стороны договорились о том, что в ближайшее время состоится верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольные Украине территории.