Руководитель “Евровидения” отметил высокий уровень организации конкурса в Киеве. В МИД призвали украинцев воздержаться от поездок в Йемен. Регламентный комитет предлагает Раде лишить мандата Артеменко. В Минске подбили итоги верификации украинских заложников. Главы МИД стран ЕС поддержали продление санкций против РФ. А полиция задержала охранника Яроша, который стрелял в таксиста.

 «ЕВРОВИДЕНИЕ» В КИЕВЕ ПРОШЛО БЕЗУПРЕЧНО, – РУКОВОДИТЕЛЬ КОНКУРСА

Руководитель “Евровидения” Ян Ола Санд отметил чрезвычайно высокий уровень организации песенного конкурса в Киеве.

Во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко он подчеркнул, что при проведении конкурса ежегодно возникали различные замечания или жалобы к организаторам, однако украинская сторона безупречно справилась со своими обязательствами.

“Каждый год у нас имеются какие-то определенные замечания или жалобы: будь то транспорт или логистика, безопасность или иные аспекты. Но “Евровидение” в Киеве прошло безупречно, у нас не было никаких проблем. Украинская сторона организовала всё на высшем уровне”, – сказал Санд.

Отмечается, что член Административного совета Европейского вещательного союза (ЕВС) Павел Грицак также поблагодарил Главу государства за блестящую организацию конкурса.

В свою очередь Петр Порошенко выразил надежду, что тысячам иностранных гостей, посетивших Киев, понравилась организация конкурса.

Порошенко

Фото: пресс-служба Президента Украины

В МИД ПРИЗВАЛИ УКРАИНЦЕВ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОЕЗДОК В ЙЕМЕН

В Министерстве иностранных дел рекомендуют украинцам воздержаться от поездок в Йемен.

Украинцам, которые находятся в Йемене, в МИД рекомендовали в ближайшее время покинуть территорию этой страны.

“В связи с обострением ситуации с безопасностью в Йеменской Республике, активизацией террористической деятельности и вспышкой холеры, рекомендуем гражданам Украины воздержаться от поездок в Йемен, а тем, кто все еще находится в этой стране, в ближайшее время покинуть ее территорию”, – говорится в сообщении.

В МИД добавили, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации, угрозы жизни и здоровью гражданам Украины следует безотлагательно сообщать об этом на горячую линию посольства Украины в Королевстве Саудовская Аравия по телефону +966505220193, e-mail: [email protected], или на круглосуточную горячую линию МИД Украины: +38-044-238-16-57, e-mail: [email protected].

mid.jpg resized

Фото: РБК-Украина

РЕГЛАМЕНТНЫЙ КОМИТЕТ ПРЕДЛАГАЕТ РАДЕ ЛИШИТЬ МАНДАТА АРТЕМЕНКО

Регламентный комитет Верховной Рады рекомендовал к рассмотрению в сессионном зале вопрос досрочного прекращения полномочий депутата Андрея Артеменко.

Такое решение было принято на заседании комитета в понедельник.

Самого Артеменко и его адвоката на заседании комитета не было.

Первый заместитель председателя комитета Павел Пинзеник сообщил, что в комитет поступил текст указа Президента о лишении Артеменко украинского гражданства.

Кроме того, Пинзеник сообщил, что Артеменко просил комитет не рассматривать его вопрос в связи с обжалованием президентского указа в Высшем административном суде Украины. Однако, по словам Пинзеника, указ Президента действует “в полном объеме”.

Артеменко

Фото ВВС

В МИНСКЕ ПОДБИЛИ ИТОГИ ВЕРИФИКАЦИИ УКРАИНСКИХ ЗАЛОЖНИКОВ

Украинская сторона во время заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске заявила, что настаивает на немедленном согласовании списков верификации и конкретизации даты освобождения заложников.

Об этом заявила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго Президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в соцсети Facebook.

“Основной вопрос сегодняшней повестки дня – итоги верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения украинских заложников. Несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО”, – написала Олифер.

Верификация состоялась с 28 апреля по 12 мая, в ней принимали участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского омбудсмена и несколько матерей тех, кто находится в украинских пенитенциарных учреждениях.

“Украинская сторона подчеркнула: процесс верификации лиц, права которых процесуально ограничены, завершена. Также мы настаиваем на немедленном согласовании списков и конкретизации даты освобождения людей. Представители ОРДЛО высказали сомнение в желании/нежелании отдельных граждан перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса. В качестве жеста доброй воли госпожа Лутковская проверит эту информацию и даст свое заключение”, – заявила Олифер.

После этого окончательные результаты будут обработаны ОБСЕ.

В рамках подгруппы по безопасности, и на заседании Трехсторонней контактной группы украинская сторона в очередной раз высказала глубокую обеспокоенность агрессией, которой продолжают подвергаться сотрудники СММ ОБСЕ на территории ОРДЛО.

В рамках работы экономической подгруппы рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности Донбасса.

204873

Фото: “112 Украина”

ГЛАВЫ МИД СТРАН ЕС ПОДДЕРЖАЛИ ПРОДЛЕНИЕ САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ, – КЛИМКИН

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что все министры иностранных дел стран-членов Европейского союза поддержали необходимость усиления давления на РФ в ответ на агрессию против Украины.

Об этом глава МИД Украины заявил во время брифинга, который прошел после завершения встречи с главами МИД стран ЕС.

“Все министры, которые присутствовали на встрече, четко поддержали необходимость последовательного давления на Россию и, конечно, продления санкций”, – сказал глава МИД Украины.

Климкин отметил, что проведенная встреча с коллегами из ЕС была “очень содержательной” и подтвердила “безоговорочную поддержку Украины в Европейском сообществе”.

“Мы также говорили о том, каким образом должны отреагировать на действия России в оккупированном Донбассе, на ухудшение ситуации безопасности и гибель граждан”, – добавил Климкин.

ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА ОХРАННИКА ЯРОША, КОТОРЫЙ СТРЕЛЯЛ В ТАКСИСТА

В Каменском Днепропетровской области, где произошла стычка со стрельбой с участием охранников нардепа Дмитрия Яроша, полиция задержала мужчину, который стрелял, а с места инцидента изъят пистолет.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Днепропетровской области.

В полиции сообщили, что конфликт между мужчинами возник после того, как один из пассажиров сделал замечание таксисту относительно того, что он разговаривает на русском. С места происшествия полицейские также изъяли три гильзы от пуль 9 мм и палку, которой избивали водителя такси.

“Было установлено, что водитель такси получил заказ на перевозку трех пассажиров. Подъехал к кафе – забрал троих мужчин. Во время езды у них возник конфликт. В результате конфликта, водитель остановил автомобиль. Пассажир начал наносить ему удары сначала телескопической палкой, после чего водителю удалось убежать из автомобиля и один из мужчин сделал несколько выстрелов в его сторону. На помощь водителю пришли таксисты. Они начали самостоятельно задерживать злоумышленников. Прозвучало еще несколько выстрелов”, – говорится в сообщении.

На месте происшествия таксисты задержали двух участников конфликта – мужчин возраста 39 и 40 лет, которых удерживали до приезда полицейских.

Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). 39-летний злоумышленник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В воскресенье, 14 мая, в Каменском (Днепропетровская область) произошла стрельба, в результате которой были ранены несколько человек. Конфликт возник из-за нежелания водителя такси ответить пассажирам на приветствие “Слава Україні!”.

В “Правом секторе” заявили, что Роман Малисевич, который прострелил таксисту ноги в Каменском (Днепропетровская область), не имеет отношения к партии.

Руководство ГО “Государственная Инициатива Яроша” заявило, что охранник, который стрелял в таксиста в Каменском (Днепропетровская область) принимает участие во многих спецоперациях добровольцев и до сих пор внутренне находится в состоянии войны.

PM337image004 copy

Фото: Нацполиция в Днепропетровской области