Следующее заседание контактной группы по Украине пройдет 24 мая.

Об этом сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, сообщает БЕЛТА.

Мартин Сайдик уточнил, что дискуссия в рабочей группе по экономическим вопросам касалась вариантов оплаты поставок воды в отдельные районы Луганской и Донецкой областей.

“Участники рабочей группы подчеркнули свое стремление к скорейшему поиску решения этого вопроса ввиду того, что поставки воды все еще не возобновлены”, – сказал он.

Что касается группы по политическим вопросам, то они продолжили обсуждение вопросов, связанных с формулой Штайнмайера.

Украинская сторона во время заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске заявила, что настаивает на немедленном согласовании списков верификации и конкретизации даты освобождения заложников.

В рамках подгруппы по безопасности и на заседании Трехсторонней контактной группы украинская сторона в очередной раз высказала глубокую обеспокоенность агрессией, которой продолжают подвергаться сотрудники СММ ОБСЕ на территории ОРДЛО.

16 марта сообщалось, что количество заложников, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях, возросло до 118 человек.
6 апреля дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.
18 апреля боевики сорвали процесс освобождения украинских заложников с оккупированных территорий Донецкой области. 
26 апреля в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе  стороны договорились о том, что в ближайшее время состоится верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольные Украине территории.