Во Львове могут объявить чрезвычайное положение из-за невывезенного мусора.

Об этом мэр города Андрей Садовый заявил на заседании городской комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

“На сегодня существует проблема: более 7 тыс. тонн отходов лежат на земле, их, имея в Украине тысячи полигонов, некуда вывозить. Все говорят, что проблемы нет, меморандум подписали и все решили. К сожалению, меморандум не работает в том объеме, в котором мы ожидали”, – сказал Садовый.

По его словам, только три города согласились принимать в общей сложности 80 тонн отходов из Львова в сутки.

“Меморандум, который был подписан три недели назад, не работает в том объеме, как предполагалось. В нем есть цифра о ежедневном вывозе 580 тонн отходов. На сегодняшний день только три города Львовской области работают с громадой Львова. Мы имеем право вывозить только 80 тонн”, – отметил Садовый.

По его словам, город проинформировал все службы, чтобы быть готовым к следующим шагам. А следующий шаг – это инициатива объявления чрезвычайного положения. Правда, такое решение может принять государство.

26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
24 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Правительство готово выделить Львову новый участок для построения мусороперерабатывающего полигона, и призывает городские власти как можно скорее принять все необходимые для этого решения.
3 марта сообщалось, что правительство Франции приняло решение о выделении Львову гранта в размере 650 тыс. евро на проектную документацию по закрытию и рекультивации Грибовичской свалки.