Во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым президент США Дональд Трамп сообщил секретную информацию относительно ИГИЛ.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на ряд нынешних и бывших должностных лиц США.

По словам чиновников, раскрытие данной информации ставит под угрозу “важнейший источник” в террористической группировке “Исламское государство”.

Отмечается, что данная информация была предоставлена от страны-партнера США в рамках договоренности об обмене разведданными. В издании подчеркнули, что полученную информацию американская сторона скрывала даже от союзников США, а также ограничила ее распространение среди американских чиновников.

“Раскрытие секретных данных на таком уровне является чрезвычайно опасным и ставит под угрозу жизнь американцев и тех, кто собирает сведения для нашей страны. Президент обязан дать полное объяснение разведывательному сообществу, американскому народу и Конгрессу”, – заявил лидер сенатского меньшинства Чарльз Шумер.

10 мая президент США Дональд Трамп во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым подчеркнул ответственность России за полное осуществление Минских соглашений. Кроме того, Дональд Трамп сказал Лаврову, что его администрация готова и далее участвовать в урегулировании конфликта на Донбассе.
12 мая стало известно, что в Белом доме не ожидали, что российские власти разрешат государственному информагентству публиковать снимки со встречи президента США Дональда Трампа и главы МИД РФ Сергея Лаврова.