Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”, в рамках которого вводятся санкции против шести батальонов боевиков.

Соответствующий указ опубликован на сайте Президента Украины.

В списке юридических лиц, в отношении которых вводятся санкции, значатся шесть батальонов боевиков: “Зоря”, “Кальмиус”, “Оплот”, “Смерть”, “Сомали” и “Спарта”. В данный список также попали, в частности, казачье сообщество “Братина”, международный союз общественных организаций “Всевеликое войско донское”, Казачья национальная гвардия, общественное движение “Новороссия”, бригада “Призрак” и радикальная полувоенная организация “Соболь” из аннексированного Крыма.

Санкции в отношении указанных формирований и организаций вводятся сроком на один год. Так, предусмотрено блокирование активов (временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом).

Кроме того, в отношении указанных батальонов, а также Казачьей национальной гвардии, общественного движения “Новороссия” и бригады “Призрак” было принято решение о предотвращении вывода капитала за пределы Украины.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. Так, был опубликован список физических и юридических лиц, против которых применены санкции. В списках значатся 1228 физических лиц и 468 юридических лиц.
В списке юридических лиц значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года).
Украинские Интернет-провайдеры также должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.