Генеральная прокуратура подозревает бывших должностных лиц “ПриватБанка” в растрате средств.

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 24 апреля, которое обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генпрокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 16 марта 2017 года по факту злоупотребления служебным положением бывшими должностными лицами ПАО КБ “ПриватБанк”.

В частности, ГПУ подозревает должностных лиц “ПриватБанка” в нарушении требований действующего законодательства, которые, действуя умышленно и достоверно зная о существующих запретах проведения активных операций со связанными с банком лицами, совершили растрату денежных средств в особо крупных размерах.

Открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

privat

Так, должностные лица “ПриватБанка” в декабре 2016 года дважды заключали с предприятием CLARESHOLM MARKETING LTD кредитные договоры, под которые были выданы средства, отображавшие в балансе банка задолженность данного предприятия. Это привело к материальному ущербу в особо крупных размерах.

Бывший акционер “ПриватБанка” Игорь Коломойский прокомментировал расследование СМИ, в котором утверждалось, что незадолго до национализации финучреждения в декабре 2016 года из банка были выведены 110 миллиардов гривен на счета фиктивных фирм.
В начале мая “ПриватБанк” намерен подписать договор с консорциумом международных компаний во главе с Rothschild & Co по переговорам о реструктуризации кредитов бывших владельцев банка.
Замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что средства, списанные со счетов “ПриватБанка” в ночь перед национализацией, были заранее выведены через счета филиалов за рубежом.