Высший хозяйственный суд отклонил кассационную жалобу “Газпрома” на решение судов предыдущих инстанций, которые обязали российскую компанию выплатить штраф и пеню в размере 172 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

Об этом пишет “Укринформ”.

Сегодня, 16 мая, данное решение объявил председательствующий судья Валентин Палий.

“Рассмотрев эту кассационную жалобу компании “Газпром”, суд решил оставить ее без изменений”, – сказал Палий.

Стоит отметить, что представители “Газпрома” после заседания отказались комментировать решение суда.

Представители АМКУ заявили, что довольны результатами судебного заседания: “Мы считаем, что это решение является вполне законным”.

В апреле Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил в Государственную исполнительную службу заявление об открытии исполнительного производства о принудительном взыскании с ПАО “Газпром” (Россия) 172 млрд гривен.
В феврале Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил апелляционную жалобу российского “Газпрома” на решение Хозяйственного суда Киева, согласно которому на газового монополиста были наложены штраф и пеня в размере 172 млрд гривен.
5 декабря Хозяйственный суд города Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа, пени и обязательства с российской компании “Газпром” на сумму почти 172 млрд гривен. Решение было принято по иску Антимонопольного комитета Украины к ПАО “Газпром”.