Верховная Рада Украины разрешила выпускникам, проживающим на временно оккупированных территориях Крыма и получившим документ об общем среднем образовании, поступать в учебные заведения, расположенные на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, по результатам вступительных экзаменов без прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО).

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Так, за законопроект № 6116 “О внесении изменений в закон Украины о высшем образовании, касающихся обеспечения права на получение высшего образования лицам, местом проживания которых является временно оккупированная территория Украины” в первом чтении и в целом проголосовали 238 народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МОН разъяснили правила поступления в ВУЗы для абитуриентов из Донбасса и Крыма

Законопроект разрешает лицам, которые проживают на временно оккупированной территории и которые получили документ о среднем образовании, поступать в одно из высших учебных заведений, находящихся на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов в пределах установленных квот приема в вузы Украины.

Закон также устанавливает квоты для приема лиц, местом проживания которых является временно оккупированная территория, в высшие учебные заведения, которые находятся на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, в размере 1000 мест государственного заказа.

11 июля 2015 года сообщалось, что  выпускники из оккупированного Крыма жалуются на невозможность поступить в вузы в Украине.
18 мая 2016 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который обеспечивает доступность образования для детей, жителей Донецкой и Луганской областей.
11 апреля Министерство образования и науки (МОН) Украины приняло решение упростить правила зачисления на экстернат для жителей неподконтрольных и оккупированных территорий, а также жителей населенных пунктов, размещенных на линии соприкосновения.