Сотрудники военной прокуратуры Киевского гарнизона Центрального региона Украины и Службы безопасности Украины задержали бывшего военнослужащего ВСУ, который организовал незаконный канал поставки оружия из зоны АТО для дальнейшего сбыта в Киеве и Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

“Военной прокуратурой Киевского гарнизона Центрального региона Украины совместно с Службой безопасности Украины в рамках расследования уголовного производства был задержан бывший военнослужащий 24 батальона территориальной обороны Вооруженных сил Украины (“Айдар”), который осуществлял сбыт оружия и боеприпасов на территории города Киева и Киевской области”, – говорится в сообщении.

К этой противоправной деятельности бывший военнослужащий ВСУ привлек еще трех гражданских лиц (пособников), которые хранили имущество и передавали его для дальнейшего сбыта. Денежные средства, полученные от незаконной деятельности, они делили между собой.

“Используя связи, приобретенные за время прохождения военной службы, указанное лицо продавало похищенное военное имущество, а именно – автоматы АК-74, пистолеты ПМ, гранаты РГД-5, Ф-1, а также другие виды оружия и боеприпасов, которые доставлялясь из зоны проведения антитеррористической операции”, – подчеркнули в прокуратуре.

Так, 16 марта 2017 года военнослужащий примерно за 60 тыс. грн продал автомат АК-47 и магазин к нему, 253 патрона, 2 гранаты Ф-1 и 2 запала к ним.

Отмечается, что во время очередной продажи 45 патронов калибра 5,45 мм преступник был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, а боеприпасы – изъяты.

Во время проведения обысков по месту жительства фигурантов были обнаружены и изъяты: автомат АКС-74 с присоединенным к нему подствольным гранатометом ГП-25; 8 патронов к пистолету ТТ калибра 7,62 мм; патрон к пистолету “Наган” калибра 7,62 мм; 2 магазина к пистолету ТТ; 88 патронов к пистолету “Наган” калибра 7,62 мм; крупнокалиберный патрон 12,7 мм; патрон калибра 7,62х39 мм; граната Ф-1; 34 гранаты к подствольному гранатомету ВОГ-25П; 9 гранат к подствольному гранатомету ВОГ-25; 22 запала к ручным гранатам типа УЗРГМ; 8719 патронов.

Боеприпасы и оружие, обнаруженные во время обысков по месту жительства фигурантов производства

Боеприпасы и оружие, обнаруженные во время обысков по месту жительства фигурантов производства

Боеприпасы и оружие, обнаруженные во время обысков по месту жительства фигурантов производства

Боеприпасы и оружие, обнаруженные во время обысков по месту жительства фигурантов производства

Фото: пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины

13 мая Службе безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуратуры удалось ликвидировать международную сеть с центром в Харькове, занимавшуюся изготовлением, сбытом и контрабандой огнестрельного оружия и боеприпасов.
13 мая запорожским правоохранителям удалось разоблачить злоумышленника, который занимался незаконным сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов из зоны АТО.
8 мая сотрудники Службы безопасности Украины задержали группу торговцев, которые в нескольких областях Украины продавали оружие и боеприпасы, вывезенные из зоны АТО.
6 мая сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве совместно с полицией обнаружили тайник с двумя реактивными противотанковыми гранатами РПГ-22.
1 мая глава Нацполиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что в городе Курахово были задержаны двое мужчин, в квартире которых найден склад боеприпасов.