Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов.

Об этом “Українським новинам” сообщил председатель Интернет-ассоциации Александр Федиенко.

“Блокировка информации провайдером невозможна”, – заявил он, подчеркнув, что операторы технически не готовы реализовать такие механизмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине на 3 года запретили «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Кроме того, по его мнению, подобные решения невозможно воплотить на 100 %.

Федиенко заявил, что сам механизм блокировки информации в Интернете неэффективен по своей сути, поскольку практически все системы блокирования с легкостью обходят мошенники, при этом осложняя доступ к информации для простых граждан.

“Мы считаем, что блокировка неэффективна. Но если такой механизм будет внедряться в нашей стране, то блокировка должна происходить исключительно по решению суда. Потому что остальные механизмы просто нельзя назвать цивилизованными”, – подчеркнул глава ассоциации.

Он также заявил, что в Украине еще нет механизмов блокировки информации как таковых.

16 мая был опубликован список физических и юридических лиц, против которых применены санкции. В списках значатся 1228 физических лиц и 468 юридических лиц.
13 марта Совет Европейского союза продлил санкции против 150 физических и 37 юридических лиц, причастных к действиям, нарушающим территориальную целостность Украины, до 15 сентября.
5 мая Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к решению Совета ЕС о продлении до 15 сентября 2017 года санкций против России, введенных в связи с ее агрессией против Украины.
15 мая глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что все министры иностранных дел стран-членов Европейского союза поддержали необходимость усиления давления на РФ в ответ на агрессию против Украины.