Во вторник, 16 мая, Президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства в соцсети “ВКонтакте”.

“Гибридная война требует адекватных ответов на вызовы. Поэтому в целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды моя команда использовала страницы в некоторых российских соцсетях”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп назвал “патриотическим идиотизмом” блокирование российских соцсетей

Он добавил, что массированные кибератаки РФ по всему миру, в частности, недавнее вмешательство в избирательную кампанию во Франции, указывают, что “пришло время действовать иначе и более решительно”.

“Украинские интернет-провайдеры должны прекратить предоставлять доступ к соцсети “Вконтакте”, “Одноклассникам”, “Яндексу” и другим российским сервисам. Все официальные страницы Президента в этих сервисах будет закрыто. Призываю всех соотечественников немедленно выйти из российских серверов”, – подчеркнул Порошенко.

Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей_1

Кроме того, из сайта Президента Украины уже исчезла кнопка “Поделиться “ВКонтакте”.

Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей_3

Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей_2

Фото: Facebook / Юрий Бирюков

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
16 мая сообщалось, что Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов.