Доля украинского бизнеса в выручке Mail.Ru Group является незначительной. Так, компания не собирается корректировать свои планы после указа Президента Украины Петра Порошенко о блокировке на территории страны сервисов Mail.Ru Group и принадлежащих ей проектов.

Об этом говорится в заявлении холдинга.

“Наших сотрудников, партнеров и клиентов на территории Украины мы хотим заверить, что все обязательства Mail.Ru Group будут исполняться перед ними в полном объеме”, – сообщили в компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укртелеком” начал работы по блокировке попавших под санкции сайтов

В Mail.Ru Group добавили, что “с сожалением восприняли новость о политически мотивированном решении властей Украины”.

“Это решение ударит, прежде всего, по самим пользователям – гражданам Украины. Около 25 млн жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей”, – сказано в заявлении.

В Mail.ru Group добавили, что не участвовали в политике и не нарушали законов Украины. Вместе с тем, компания призвала использовать системы для обхода блокировок – по их словам, “существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать интернет-ресурсы” компании.

Похожим образом отреагировали соцсети “ВКонтакте” и “Одноклассники”, принадлежащие Mail.Ru Group.

“Мы, команда “ВКонтакте”, всегда обходили политику стороной. Считаем, что Интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей”, – отметил пресс-секретарь украинского офиса российской социальной сети “ВКонтатке” Влад Леготкин.

ВКонтакте прокомментировали блокировку сайтов

“Сервисы “Одноклассников” всегда служили объединению людей вне политики и географических границ. Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте. Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей “Одноклассников”, наши партнеры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли”, – заявили в “Одноклассниках”, отмечает vc.ru.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
16 мая сообщалось, что Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов.