В Верховной Раде Украины 24 мая пройдут парламентские слушания относительно антикоррупционной политики.

Соответствующий проект постановления о проведении 24 мая 2017 года парламентских слушаний на тему: “Состояние реализации основ антикоррупционной политики в Украине” поддержали 239 народных депутатов.

Слушания в Парламенте

“Парламент должен оценить и обсудить правительственный доклад о том, как получается и не получается противодействие коррупции. Мы предлагаем это сделать в следующую среду, 24 мая. Всех приглашаю. Нам действительно нужен хороший разговор о том, что делать с Агентством по противодействию корркупции, которое до сих пор не проверило ни одной декларации ни одного топ-чиновника. Нужно обсудить, как защитить Национальное антикоррупционное бюро и как создать антикоррупционный суд”, – отметил в ходе выступления в ВР в поддержку принятия указанного проекта постановления председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев, сообщает корреспондент #Букв.

В объяснительной записке к проекту постановления указано, что в соответствии с требованиями статьи 18 закона Украины “О предотвращении коррупции” Верховная Рада ежегодно не позднее 1 июня проводит парламентские слушания по вопросам ситуации в сфере борьбы с коррупцией, утверждает и обнародует ежегодный национальный доклад по реализации основ антикоррупционной политики.

“Проведение указанных парламентских слушаний будет способствовать осуществлению системного анализа нормативно – правовой базы, регулирующей отношения в сфере предотвращения и противодействия коррупции, устранению имеющихся противоречий и правовых пробелов, согласованности действий специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению их реализации, оживлению работы по выполнению общегосударственной политики в этой сфере, и тому подобное”, – сказано в объяснительной записке.

Проект постановления

Фото: Скриншот

Национальное антикоррупционное бюро Украины с 10 мая получило в полном объеме доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.
В апреле Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) приняло решение продлить сроки проверки электронных деклараций чиновников за 2015 год на 30 дней.
17 апреля стало известно, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проводит около ста полных проверок электронных деклараций чиновников и 3 тыс. специальных.